Inicio › Consejos › Datos y estudios › Casas vacías y segundas residencias en la Comunidad de Madrid
Casas vacías y segundas residencias en la Comunidad de Madrid: los municipios con más viviendas sin uso
En la Comunidad de Madrid hay 2.956.941 viviendas según el Censo de 2021, y 13,9 % de ellas no son residencia principal de nadie: 410.452 casas. El INE estima además 147.540 viviendas vacías y 128.733 de uso esporádico, a partir del consumo eléctrico. Estos son los municipios donde ese porcentaje es más alto.
936 94 18 29Cerrajeros en Madrid, 24 h
Los datos en corto
- 13,9 % de las viviendas de la Comunidad de Madrid no son residencia principal.
- 5,0 % están vacías y 4,4 % se usan de forma esporádica (segunda residencia, casas de temporada).
- El municipio con mayor proporción de viviendas vacías entre los de más de 3.000 habitantes es Chinchón (31,0 %); el que tiene más viviendas no principales, Cadalso de los Vidrios (58,1 %).
- Se comparan 57 municipios de más de 3.000 habitantes, para evitar que pueblos muy pequeños distorsionen el ranking.
Municipios con más viviendas vacías
Se consideran vacías las viviendas sin consumo eléctrico apreciable a lo largo del año, según la metodología del INE: no equivale a «en venta» ni «abandonada».
| Puesto | Municipio | Viviendas | No principales | Vacías | Uso esporádico | Habitantes (2025) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Chinchón | 3.941 | 45,0 % | 31,0 % (1.222) | 8,0 % (317) | 5.800 |
| 2 | Valdilecha | 1.592 | 29,6 % | 30,3 % (482) | 6,8 % (108) | 3.289 |
| 3 | Nuevo Baztán | 3.503 | 33,0 % | 29,1 % (1.021) | 6,6 % (232) | 7.429 |
| 4 | Aldea del Fresno | 2.155 | 45,5 % | 26,7 % (575) | 8,0 % (173) | 3.503 |
| 5 | Cadalso de los Vidrios | 2.974 | 58,1 % | 23,9 % (711) | 12,4 % (370) | 3.372 |
| 6 | Villaconejos | 1.686 | 24,6 % | 22,1 % (372) | 7,5 % (127) | 3.569 |
| 7 | Villarejo de Salvanés | 3.794 | 27,7 % | 22,1 % (837) | 6,1 % (231) | 8.042 |
| 8 | Colmenar de Oreja | 4.975 | 38,6 % | 20,9 % (1.042) | 8,3 % (413) | 9.127 |
| 9 | Morata de Tajuña | 3.678 | 24,3 % | 20,8 % (764) | 5,9 % (217) | 8.397 |
| 10 | Torrelaguna | 2.778 | 35,7 % | 19,3 % (536) | 8,3 % (231) | 5.081 |
Municipios con más viviendas que no son residencia principal
Incluye segundas residencias, casas de temporada, viviendas vacías y alquileres de corta estancia. Los municipios turísticos y costeros encabezan casi siempre esta lista.
| Puesto | Municipio | Viviendas | No principales | Vacías | Uso esporádico | Habitantes (2025) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cadalso de los Vidrios | 2.974 | 58,1 % | 23,9 % (711) | 12,4 % (370) | 3.372 |
| 2 | Pelayos de la Presa | 2.586 | 56,9 % | 15,0 % (388) | 16,3 % (422) | 3.195 |
| 3 | Robledo de Chavela | 3.478 | 48,6 % | 12,1 % (420) | 14,0 % (488) | 4.818 |
| 4 | Navacerrada | 2.454 | 47,1 % | 10,1 % (247) | 15,5 % (380) | 3.311 |
| 5 | Miraflores de la Sierra | 4.865 | 46,5 % | 17,4 % (846) | 11,4 % (553) | 7.350 |
| 6 | Aldea del Fresno | 2.155 | 45,5 % | 26,7 % (575) | 8,0 % (173) | 3.503 |
| 7 | San Martín de Valdeiglesias | 5.817 | 45,0 % | 18,1 % (1.051) | 11,6 % (673) | 9.324 |
| 8 | Chinchón | 3.941 | 45,0 % | 31,0 % (1.222) | 8,0 % (317) | 5.800 |
| 9 | Cercedilla | 5.105 | 44,8 % | 9,8 % (499) | 15,4 % (785) | 7.772 |
| 10 | Villa del Prado | 4.379 | 43,8 % | 11,5 % (502) | 8,6 % (376) | 7.743 |
Por qué importa para la seguridad
Una vivienda que pasa semanas sin ocupar tiene riesgos propios: las cerraduras se agarrotan por falta de uso, las llaves en manos de terceros se pierden de vista y nadie nota una puerta forzada. Estos son los hábitos que recomiendan los cerrajeros:
- Cambiar el bombín al comprar o heredar una casa, para saber cuántas llaves hay.
- Lubricar cerraduras y cancelas con producto seco antes de cada temporada.
- Dejar una copia solo a una persona de confianza, que pueda pasar de vez en cuando.
- Usar un bombín de seguridad con escudo en la puerta exterior.
Cómo leer estas cifras
- El Censo de Viviendas 2021 es la última foto completa; la situación actual puede haber cambiado, sobre todo en municipios con mucho alquiler turístico.
- «Vacías» y «uso esporádico» salen del consumo eléctrico, no de un recuento casa por casa.
- Los porcentajes se calculan sobre el total de viviendas del municipio.
Fuentes
- INE, Censos de Población y Viviendas 2021: viviendas por municipio, viviendas principales y no principales; viviendas vacías y de uso esporádico según consumo eléctrico.
- INE, Padrón municipal a 1 de enero de 2025: población por municipio.
Trabajamos en Madrid capital y en Alcalá de Henares, Rivas-Vaciamadrid, Getafe y Alcobendas, entre otras ciudades de la Comunidad.
Escríbenos tu teléfono y te llamamos
Lo leemos enseguida, sea de día o de madrugada. Para una urgencia, mejor llama directamente al 936 94 18 29.
Algunos trabajos de cerrajería






Sigue leyendo
¿Necesitas un cerrajero en Madrid?
Contestamos todos los días, a cualquier hora. Pide el precio en la llamada o deja que el técnico te lo diga en la puerta: nada empieza sin tu visto bueno.
936 94 18 29A cualquier hora, cualquier día